· Поиск
· Пользователи
· FAQ

Форум: Регистрация l Забыли пароль?
Запомнить         
Последние темы:

Дополнения к играм (DLC)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список разделов MK-форум -> Игры -> Выставки, события и общие вопросы
Автор
Предыдущая тема :: Следующая тема
Nick A.M.K. СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 3:00 pm    Заголовок сообщения: Дополнения к играм (DLC) Ответить с цитатой
Администратор всея MKC
<b>Администратор всея MKC</b>

Возник любопытный вопрос по поводу загружаемых дополнений (или "По мотивам Capcom").

В последнее время участились случаи размещения дополнений к играм на носителях с самими играми, которые изначально недоступны и позже продаются разработчиками за дополнительные деньги.

Многим данная схема не по нраву, она принимается за обман, когда разработчики просят дополнительную плату за материалы, которые уже присутствуют на приобретённом игроком диске, а не за загружаемые из сети.

Ваше мнение по этому вопросу?

Последний раз редактировалось: Nick A.M.K. (Пн Мар 05, 2012 3:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nick A.M.K. СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Администратор всея MKC

Данная тема возникла из обсуждения в твиттере, потому приведу некоторые моменты, возникшие в процессе:

- финальный продукт (игра) имеется на носителе и доступен пользователю;
- создание загружаемых дополнений планируется заранее и входит в основной план по разработке (бюджет, время);
- в зависимости от особенностей архитектуры конкретной игры дополнения разрабатываются одновременно с основным проектом или дорабатываются уже после его выпуска.

В чём вопрос? Дополнения нужно обязательно загружать? Иначе обман? И если они присутствуют на носителе, то обязаны быть доступными пользователю? Т.е., у создателей был план (не желание, а утверждённая смета): разработка основных составляющих А, Б, В + создание дополнительного Г. Так случилось, что Г целиком или частично был готов ещё в процессе разработки основных составляющих, потому присутствует на носителе, но заблокирован.

Понятно, что разработчики - жадные хапуги, которые желают ободрать бедного игрока, потому разработали игру, коварным образом отделили от неё часть, заблокировали её, поместили на диск и с пеной у рта требуют лавэ за ключ!
Ну а если серьёзно?

P.S. Предлагаю не затрагивать тему "полных" версий игр (Ultimate Edition, Komplete) или эксклюзивов для каких-то консолей, которые иногда выпускаются через определённое количество времени после выпуска оригинальной игры - это сборники для тех, кто не покупал оригинальную игру или рекламный ход для продвижения эксклюзивного порта для определённой консоли.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
deformer СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Герой древности
Герой древности

я против длс

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Great Kung Lao СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Герой древности
Герой древности

Я считаю DLC оправданными только в том случае, если их выпускают спустя несколько месяцев или более. Это хотя бы даёт понять, что в него был вгрохан отдельный бюджет, который нужно покрывать продажами этого самого DLC.

В случае того же SFxT всё совсем плохо. На диске уже есть все 12 персонажей, у них есть концовки, списки движения и альтернативные костюмы - оплачивая дополнительно лишь их активацию это ничто иное, как обдираловка, дополнительная нажива для жадного издателя. Иначе как объяснить то, что все эти 12 DLC персонажей и всё к ним прилагающееся уже на диске, но не может быть доступно честным путём без дополнительной оплаты? И я более чем уверен, что платить придётся много.
You will give the people of Earth an ideal to strive towards. They will race behind you, they will stumble, they will fall. But in time, they will join you in the sun, Kal. In time, you will help them accomplish wonders.
Топ 5 самых любимых моментов Супермена в DCEU

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LASVEGAS СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ветеран MKs
Ветеран MKs

Постараюсь объяснить с юридической точки зрения:

Покупая игру, вы платите не за диск - вы платите за контент, который разработчики делают открытым изначально (носитель информации не играет роли).

То есть, если смотреть легально:

1) Вы не являетесь владельцем всего того, что есть на диске (это логично, т.к. там находится работа других людей, а не ваша).

2) Вы не имеете законного права требовать разблокировки контента, который может находится на носителе информации.

3) Не стоит строить себе иллюзий и считать, что издатель/разработчик вам что-то обязан: он, как и все, занят ровно одним - зарабатыванием денег.

Ну и на последок весёлая юмористическая сатира - DLC: The Game Подмигивание

GOD OF WAR СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Чемпион Старших Богов
Чемпион Старших Богов

Цитата:
Покупая игру, вы платите не за диск - вы платите за контент, который разработчики делают открытым изначально (носитель информации не играет роли).

Это да.

Грубо говоря, покупка игры с ДЛС - это как покупка хорошего дома: сначала покупаешь сам дом, а потом уже мебель.

Old_Shang_Tsung СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Чемпион
Чемпион

Пожалуй, воспользуюсь цитатой с которой я согласен на все 100%

Цитата:
Я считаю DLC оправданными только в том случае, если их выпускают спустя несколько месяцев или более. Это хотя бы даёт понять, что в него был вгрохан отдельный бюджет, который нужно покрывать продажами этого самого DLC.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sumac СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Автор половины форума

Цитата:

Полностью согласен с этим.

Цитата:
3) Не стоит строить себе иллюзий и считать, что издатель/разработчик вам что-то обязан: он, как и все, занят ровно одним - зарабатыванием денег.

Другими словами цель оправдывает средства любым способом. Даже если способ, мягко говоря, дурно пахнет.

Подобное отношение компаний к покупателям - неуважение и по сути именно обдираловка с желанием заработать дополнительные деньги приложив минимум усилий. Ещё хуже, когда через несколько месяцев выпускается "завершённое" издание, где есть всё, что продавалось до этого. Это за гранью понимания.

Great Kung Lao СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Герой древности
Герой древности

Цитата:
когда через несколько месяцев выпускается "завершённое" издание, где есть всё, что продавалось до этого.

Самое забавное то, что это самое издание со всеми дополнениями в итоге стоит дешевле, чем ты когда-то купил первую версию и потом покупал к ней DLC =)
You will give the people of Earth an ideal to strive towards. They will race behind you, they will stumble, they will fall. But in time, they will join you in the sun, Kal. In time, you will help them accomplish wonders.

deformer СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Герой древности
Герой древности

Цитата:

Грубо говоря, покупка игры с ДЛС - это как покупка хорошего дома: сначала покупаешь сам дом, а потом уже мебель.

я бы сказал так, покупаешь дом в котором подвал закрыт на замок, а dlc это ключ от подвала где спрятана мебель. Гы!

Nick A.M.K. СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Администратор всея MKC

Уважаемые, согласно вашим высказываниям, всё сводится к следующему:

- если дополнение выпускается спустя время в качестве загружаемых файлов - всё в порядке;
- если дополнение доступно на диске изначально, а спустя время выпускается ключ для его активации - это нечестно.

Ok, а кто сказал, что вот это самое дополнение, которое выпускается спустя время к качестве загружаемых файлов, не было готово изначально, и разработчики за время до его выпуска пили шампанское или уже приступили к созданию следующего проекта?) Тогда всё сводится лишь к тому, что меньше знаешь - крепче спишь =))

#######

Те, кто против DLC в принципе, ok, а если всё идёт по-честному, и разработка/доработка DLC стартует после завершения основного проекта? Да, оно изначально было запланировано и призвано продлить интерес к проекту спустя какое-то время (когда все бойцы/машины/оружие изучены или миссии пройдены), но выходит позже (месяц-два). Или ваша философия - пусть включают в проект максимум, с верхом и сразу, а позже уже ничего не выпускают?

В добавление к сказанному LASVEGAS'ом: если владеете английским языком, ознакомьтесь с видеоответом на обсуждаемый вопрос аналитика Майкла Пэктора, который, помимо всего прочего, приводит ещё и всем известный пример заблокированного содержимого в GTA:San Andreas.

Great Kung Lao СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Герой древности
Герой древности

Цитата:
Ok, а кто сказал, что вот это самое дополнение, которое выпускается спустя время к качестве загружаемых файлов, не было готово изначально, и разработчики за время до его выпуска пили шампанское или уже приступили к созданию следующего проекта?)

Благо в наше время есть хакеры, благодаря которым можно выяснить, надувают ли нас с DLC или нет =)

Вон в том же МК Скарлет хоть и была на диске, но готовая на 50% наверное, а остальных персонажей DLC не было на диске вовсе.

Цитата:
Или ваша философия - пусть включают в проект максимум, с верхом и сразу, а позже уже ничего не выпускают?

Нет, пусть то, что попало в готовом виде на диск будет доступно изначально, без всяких дополнительных оплат за какую-то там активацию. Я поддерживаю выпуск хороших, качественных DLC для проекта спустя приличный промежуток времени, дабы мотивировать игрока на возвращение к старой игре. Идеальными примерами являются DLC для GTA4 в виде двух масштабных компаний и сюжетные DLC для Mass Effect 2, особенно тот же Arrival. Плюс Lost in Nightmares и Desparate Escape вышли отличными DLC для Resident Evil 5 и их на диске изначально не было, хотя игра от тех же Capcom.

А вот альт костюмы в Ultimate Marvel vs Capcom 3 например тоже уже присутствуют сразу на диске, но за их активацию требуют не маленькие дополнительные деньги.

LASVEGAS СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ветеран MKs
Ветеран MKs

Sumac писал(а):
Другими словами цель оправдывает средства любым способом. Даже если способ, мягко говоря, дурно пахнет.

В бизнесе всё дурно пахнет - таковы реалии ведения торговли.

По старой поговорке: "Trade is just another form of stealing" Подмигивание

Sumac писал(а):
Подобное отношение компаний к покупателям - неуважение и по сути именно обдираловка с желанием заработать дополнительные деньги приложив минимум усилий.

Желание заработать деньги, приложив минимум усилий - суть успешный бизнес, в котором ты похоже плохо разбираешься.

deformer СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Герой древности
Герой древности

я за то чтоб сразу делать максимально качественную и готовую игру.

Sumac СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Автор половины форума

Цитата:
Желание заработать деньги, приложив минимум усилий - суть успешный бизнес, в котором ты похоже плохо разбираешься.

В чём я разбираюсь плохо или хорошо, не тебе судить. У меня есть свои некоторые принципы и когда, что-то не согласуется с ними я прямо об этом говорю, как бы это не казалось кому-то странным или не нужным.

Цитата:
Ok, а кто сказал, что вот это самое дополнение, которое выпускается спустя время к качестве загружаемых файлов, не было готово изначально, и разработчики за время до его выпуска пили шампанское или уже приступили к созданию следующего проекта?) Тогда всё сводится лишь к тому, что меньше знаешь - крепче спишь =))

Когда я плачу за ДЛС, я хочу знать, что я плачу именно за доп. контент, которого не было на диске, а не за ключ, который открывает то, что уже на нём. Мне не важно, что кому-то там кажется, что бизнес оправдывает все средства. Меня интересует, скажем так, моральная сторона вопроса, как бы абсурдно для некоторых "хорошо разбирающихся в бизнесе" товарищей подобное заявление не звучало.

Цитата:
Или ваша философия - пусть включают в проект максимум, с верхом и сразу, а позже уже ничего не выпускают?

Или так. Если проект хороший и качественный в него будут играть годы после выпуска. Тот факт, что в старые игры, которые каким-то образом жили без ДЛС и переизданий, ещё играют и помнят, говорит о многом.

Я не из тех людей, которые говорят, что "раньше трава была зеленее" и так далее, но нынешние технологии, увы, дали разработчикам слишком много возможностей накалывать своих покупателей и выпускать неготовые продукты, чтобы позже перевыпускать их или продавать по частям-ДЛС.

LASVEGAS СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ветеран MKs
Ветеран MKs

Sumac писал(а):
У меня есть свои некоторые принципы

Кто ж тебе не даёт их высказывать, только сути это не меняет - бизнес строится на совершенно других основах.

Sumac писал(а):
Меня интересует, скажем так, моральная сторона вопроса

Все вот эти призывы к совести издателей - ни к чему не приведут.

Мораль осталась во вчерашнем дне, вместе с коммунизмом.

Sumac СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Автор половины форума

Цитата:
Мораль осталась во вчерашнем дне, вместе с коммунизмом.

Как бы тебе не хотелось в это верить, но пока есть люди - есть мораль. Иначе общество превратиться в стаю дикарей, где каждый сам за себя. Пока этого не произошло. И думаю всё-таки не произойдёт.

Каким бы пессимистом и циником я бы не был, но я верю в лучшее.

Цитата:
Все вот эти призывы к совести издателей - ни к чему не приведут.

Зато приведёт упадок продаж.
Это более эффективное средство.

Nick A.M.K. СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Администратор всея MKC

Sumac, уход в философию ни к чему не приведёт =) Речь о бизнесе и маркетинге.

Кстати, я точно соглашусь с Great Kung Lao по поводу сроков выпуска DLC - должен быть перерыв, он логичен. Некоторые выпускают первые дополнения прямо в день релиза - "на волне". DLC призваны продлить интерес к игре спустя какое-то время, когда игра уже пройдена, ну или уже хотя бы изучена. Но, раз есть предложение, то, видимо, есть спрос на увеличение продолжительности/объёма игры изначально.

Ну и, кстати, всем известна истина: не хочешь - не покупай =)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

deformer, современному игроку всегда мало, пусть это даже 100% хит, собравший 10/10 в прессе. Мода Гы!

Sumac СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Автор половины форума

Цитата:
Ну и, кстати, всем известна истина: не хочешь - не покупай =)

Тут проблема в том, что даже те кто признают, что подобная политика неверна и понимают, что позже выйдет расширенное издание, всё равно хотят купить этот продукт и ДЛС к нему. Желание получить игру сейчас (даже не смотря на то, что придётся потом доплачивать за ДЛС и новое издание) сильнее, чем логика.

Если бы эти люди пару раз прокатили бы продажи подобных "первых изданий", то думается, Капком может и хотя бы частично задумалось бы над тем, что и как оно делает. Удар по кошельку, донёс бы мысль значительно лучше, чем лишь возмущение людей на форумах, которые всё равно купят игру.

Цитата:
Sumac, уход в философию ни к чему не приведёт =) Речь о бизнесе и маркетинге.

Мораль является неотъемлемой стороной этого вопроса, так как речь идёт об уважении к потребителю, а не только о том, что Капком хочет навариться таким лёгким способом.

Цитата:
- создание загружаемых дополнений планируется заранее и входит в основной план по разработке (бюджет, время);

И кстати, что касается последнего, довольно вопиющего, случая жадности Капком все 12 персонажей, которые якобы ДЛС, уже полностью готовы к использованию. Получается, что они просто закрыты от покупателей и Капком требует деньги за их открытие. Это не тоже самое, что недоработанные персонажи, которым требуется, что-то добавить. Это наглое скрывание части игры, чтобы потом за эту, уже готовую, часть попросить ещё денег.
Цитата:
they are totally complete... fully rigged, animation files, voice files, etc... I wasn't able to get the textures to display properly with the software I was using... they just appear as normal maps like on Abel.... expect these characters to be fully playable on hacked consoles in the near future, should be possible by just hex editing

Источник.

LASVEGAS СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ветеран MKs
Ветеран MKs

Sumac писал(а):
Мораль является неотъемлемой стороной этого вопроса, так как речь идёт об уважении к потребителю

Это заблуждение.

Уважение к потребителю у издателей проявляется ровно в одном - дать тебе в руки игру, за которую ты им заплатил.

Всё остальное - это уже ваши личные (и иллюзорные к слову) домыслы, как уже было отмечено - данные на диске вам не принадлежат.

Если сильно не нравится то, что делает издатель и хочешь ему это показать - покупай продукцию его конкурента.

Вон некоторые ненавидят Activision и считают, что каждая их новая игра - суть говно, и бегут покупать у Electronic Arts.

И плевали они на то, что Электроники - точно такая же прогнившая "корпорация зла", как Активижн.

Renegade СообщениеДата публикации: Пн Мар 05, 2012 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Воин
Воин

Собственно, ДЛС хороши тогда, если их нет на диске изначально - ты качаешь их. Если же есть на диске - то это, строго говоря, не DLC - DownLoadable Content, а ULC - UnLockable Content, то есть открываемый контент.
И да, если ты купил диск за 2300 - то все его содержимое твое. Никто не вправе требовать деньги еще раз за уже купленные данные. Это как купить пачку чипсов, открыть её, а затем тебе говорят - за вот эти чипсины ты должен заплатить еще раз. Бред же.
Кэпком? Они просто на ДЛС рубят деньги. Забавно, если ты покупаешь оригинальную игру, как дурак скупаешь ДЛС, которые уже есть на диске, а затем выходит Супер-Пупер-Мега-Гипер-Турбо-Аркейд-еще-миллион-приставок "Название игры", где все тоже самое. Чувствуешь себя так, словно тебя поимели. По сути, Кепки продают одну и ту же игру три раза. Деньги правят миром, увы.

Sumac СообщениеДата публикации: Вт Мар 06, 2012 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Автор половины форума

Цитата:
Уважение к потребителю у издателей проявляется ровно в одном - дать тебе в руки игру, за которую ты им заплатил. Всё остальное - это уже ваши личные (и иллюзорные к слову) домыслы, как уже было отмечено - данные на диске вам не принадлежат.

"Уважение" теперь иллюзорное понятие? Как интересно.

Речь идёт не об абстрактном коде, а о конкретных персонажах / режимах игры, которые, судя по имеющейся информации просто скрыли от покупателей, чтобы потом запросить за их открытие деньги. Тебе за полную стоимость по сути продают 3/4 игры, а за оставшуюся 1/4 просят доплатить ещё "чуть-чуть". А потом ещё "чуть-чуть" и ещё...это уже напоминает банальное воровство, а не "не совсем не чистый метод зарабатывания денег".

Цитата:
Кэпком? Они просто на ДЛС рубят деньги. Забавно, если ты покупаешь оригинальную игру, как дурак скупаешь ДЛС, которые уже есть на диске, а затем выходит Супер-Пупер-Мега-Гипер-Турбо-Аркейд-еще-миллион-приставок "Название игры", где все тоже самое. Чувствуешь себя так, словно тебя поимели. По сути, Кепки продают одну и ту же игру три раза. Деньги правят миром, увы.

Полностью согласен. Тем более забавляют и удивляют люди, которых стригут, как овец и они при этом радуются и считают, что это нормально. Типа, "морали - нет, индустрия так устроена". Видимо в голову не приходила мысль о том, что индустрия устроена так, как ей позволили устроиться пользователи, согласные с методами компаний.

MegaFatalSlash СообщениеДата публикации: Вс Мар 11, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Кудесник
Кудесник

Цитата:
"Уважение" теперь иллюзорное понятие?
В контексте рынка - да.

MFS @ MySpace.com

Warden СообщениеДата публикации: Пн Мар 12, 2012 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Чемпион Старших Богов
Чемпион Старших Богов

Ух, ты! Какую тему подняли.
Ещё есть такая мода - добавлять в DLC новые трофеи.
Трофихантеры обязательно скупают DLC такие, чтобы получить 100% призов в игре.
DLC, спрятанные на диске, вовсе не DLС. ULC, как сказал один товарищ =)
И выход DLC в день релиза игры наводит на мысли...
Хотя, я могу всё это стерпеть. Ведь я в то же время {грубое матерное слово} и их.
Покупаю со скидкой 50%. С одним надёжным товарищем скооперировались. Чего и вам советую. Думаю, догнали, о чём это я...

Deadpool1 СообщениеДата публикации: Пн Мар 12, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Чемпион
Чемпион

Я за DLC в случае с проектами вроде Uncharted, Batman, Mass Effect и тот же Mortal Kombat. DLC изначально не было на диске, и выходит оно через месяц-два после выхода игры.

Но политика, вроде той же, что у Капком меня не устраивает, ибо это обдираловка. Получается, что ты платишь им больше, чем должен был изначально, поскольку ничего нового они не добавили, лишь разблокировали старое, а денег за это просят.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список разделов MK-форум -> Игры -> Выставки, события и общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: